Греция, Кипр и Израиль построят Восточно-Средиземноморский газопровод

Его пропускная мощность составит 12 млрд кубометров газа в год

Греция, Кипр и Израиль подписали в Афинах соглашение о начале строительства Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed). Об этом пишут Вести.Экономика.

В подписании соглашения приняли участие премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Кипра Никос Анастасиадес. 

Протяженность EastMed составит около 2 тыс. км, мощность - 12 млрд куб. м газа в год.

Газ начнут поставлять с офшорных месторождений, расположенных между Израилем и Кипром. Газопровод пойдет в Грецию и далее в страны Юго-Восточной Европы.

EastMed станет самым длинным подводным газопроводом в мире, трубу введут в строй в 2025-2026 годах.

Европейский союз в 2015 году присвоил EastMed статус "Проекта общего интереса" (PCI) и заплатил 2 млн евро за технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Не позднее 2022 года. ЕС примет решение о том, брать ли на себя 50% общей стоимости проекта, который сейчас оценивают в 7 млрд евро.

Еще 50% расходов на строительство газопровода возьмут на себя греческая DEPA и итальянская Edison через совместное предприятие IGI Poseidon.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤