Какие валюты ждет рост в 2020 году?

Смягчение монетарной политики мировых центробанков привело к бурному росту в 2019 году высокодоходных валют

Рубль, показывающий лучшую динамику в emerging markets в этом году, занял верхнюю строчку в списке предпочтений участников опроса на рынках валют на 2020 г., обойдя бразильский реал. Об этом пишут Вести. Экономика.

 «Я все еще довольно оптимистично настроен в отношении развивающихся рынков, - сказал Bloomberg Такеси Йокути, старший управляющий фондами в Sumitomo Mitsui DS Asset Management Co., которая курирует активы на сумму, эквивалентную 160 млрд долларов. - Фундаментальные факторы поддержки EM сохраняются на фоне очень низких глобальных ставок, и это побудит инвесторов обращать внимание на более высокодоходные активы».

Действительно, валюты развивающихся стран пока выглядят фаворитами, однако ситуация на рынках может измениться. Год обещает быть непростым, все же в США пройдут выборы, и политические баталии будут напоминать о себе. К тому же в мире сохраняется геополитическая напряженность, да и мировая экономика сейчас не демонстрирует особых поводов для оптимизма.

Если же говорить о основных мировых валютах, то сюрприз может преподнести единая европейская валюта.

Согласно прогнозам респондентов Bloomberg единая валюта подорожает к концу года до 1,16 долларов. Уже сейчас все больше банков начинают позитивнее оценивать перспективы евро в 2020 году. Так, например, Morgan Stanley является самым большим оптимистом на Уолл-стрит, рассчитывая на подъем евро почти на 5% до 1,16 доллара в I квартале в рамках одной из своих топ-стратегий.

ABN Amro Bank NV и Commerzbank AG ждут роста до 1,14 доллара к концу марта в условиях стабилизации экономики региона и исчезновения неопределенности вокруг Brexit.

Трейдеры опционами также ставят на укрепление единой валюты еврозоны.

Кроме того, многие эксперты ждут уверенного роста стоимости фунта. Это в первую очередь связано с Brexit. Почти весь 2019 год на британскую валюту давила неопределенность, однако сейчас, когда все стало более или менее ясно, любые сообщения по выходу Британии из ЕС будут поддерживать курс фунта. К слову, за последние три месяца фунт сумел отыграть потери.

Другая валюта, на которую стоит обратить внимание, - австралийский доллар. Экспортный рынок Австралии в значительной степени зависит от Китая. Это означает, что австралийский доллар влияют перспективы роста Китая.

Таким образом, «кенгуру» будет выигрывать от позитивного разрешения торговой войны Китая и США.

Опираясь на прогнозы крупных экспертов, можно предположить, что наступающий год станет для австралийского доллара временем определения дальнейшего статуса. Специалисты уверены, что в 2020 году аусси сможет претендовать на звание одной из самых лучших и перспективных мировых валют.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤