Пентагон потратит $2 млрд на обслуживание истребителей F-35

Контракты заключены с Lockheed Martin
Фото: militaryarms.ru

Минобороны США заключило контракт с военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin на техническое обслуживание истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, которые состоят на вооружении у Военно-воздушных сил, корпуса морской пехоты, Военно-морского флота, а также у иностранных заказчиков. Об этом передает РБК, со ссылкой на данные Пентагона.

Стоимость контракта — 1,9 млрд долларов. В него входят работы по наземному техническому обслуживанию истребителей, мероприятия по обеспечению начальной подготовки пилотов и другие услуги. Работы должны быть выполнены до декабря 2020 года.

Военное ведомство заключило с компанией еще один контракт на закупку компонентов для 28 истребителей F-35 стоимостью 172 млн долларов.

В октябре 2019 года Минобороны США и Lockheed Martin подписали контракт на поставку дополнительных 478 самолетов для нужд ВВС Соединенных Штатов на общую сумму в 34 млрд долларов. Как отметили в компании, стоимость одного истребителя не превысит 80 млн долларов, и самолеты будут поставлены «по самой низкой цене за всю историю программы».

Вскоре после этого ответственный за испытания вооружений в Пентагоне Роберт Белер заявил, что истребители F-35 далеки от полной боевой готовности и ломаются чаще, чем предполагалось изначально.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤