Европарламент ратифицировал соглашение по Brexit

Последним шагом по соглашению со стороны Евросоюза станет одобрение Совета ЕС
Утро

Депутаты Европарламента в среду одобрили соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза. В поддержку соглашения проголосовал 631 член парламента, против него - 49. Еще 13 человек воздержались. Для ратификации было необходимо простое большинство голосов. Такое решение было ожидаемым, за ратификацию соглашения ранее уже выступал комитет ЕП по конституционным делам, пишет Интерфакс-Казахстан.

Британский парламент одобрил соглашение в первой половине января. Следующим и последним шагом по соглашению со стороны ЕС станет одобрение Совета ЕС. Решение Совета ЕС ожидается 30 января.

После голосования в Европарламенте председатель Европарламента Давид Сассоли поставил под документом свою подпись, что открывает возможность Совету ЕС принять свое решение. Обращаясь к бывшим британским евродепутатам, Давид Сассоли сказал, что их будет не хватать в Европарламенте.

«Мы все теряем коллег и союзников, с которыми у нас существуют тесные отношения и с которыми мы работали бок о бок все эти годы здесь, в Европейском парламенте. Пятьдесят лет интеграции не могут легко раствориться. Мы все должны трудиться над строительством новых отношений, всегда принимая во внимание защиту прав граждан», - сказал глава Европарламента.

Он отметил, что сторонам предстоит пережить сложные моменты, но уверен, что каждый раз они смогут найти точки соприкосновения. «Вы покидаете Европейский союз, но ясно, что вы продолжаете оставаться частью Европы с теми ценностями, которые нас глубоко объединяют», - продолжил Давид Сассоли.

«Дорогие британские друзья, конечно, очень трудно, очень окончательно сказать друг другу "прощай". По этой причине вместе со всеми коллегами я скажу "до свидания"», - заявил председатель Европейского парламента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤