ФРС США впервые за четыре заседания не стала менять ставку

Экономисты считают, что в ближайшие два года она уже не изменится
ZERKALO.AZ

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне — 1,5–1,75%, следует из опубликованных материалов ведомства. Такого решения накануне заседания ждали все 97 аналитиков, опрошенных Bloomberg, пишет РБК.

«FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке. — РБК) намерен удерживать ставки на текущем уровне: после трех подряд снижений корректировка цикла завершена», — цитировал Reuters управляющего директора инвестиционной компании BlackRock Боба Миллера.

Большинство опрошенных Bloomberg экономистов считают, что ФРС не будет менять ставки в ближайшие два года. Некоторые, однако, допускают ее повышение в 2020 году.

«Часть FOMC захочет вернуться к нормализации ставок», — приводит Bloomberg слова директора по ставкам США в MUFG Securities Americas Inc. Джона Херрмана.

В этом году Федрезерв трижды снижал ставку: в июле, сентябре и октябре, каждый раз на 25 б.п. Снижение в июле стало первым со времен глобального финансового кризиса 2008 года, однако председатель ФРС Джером Пауэлл заявлял, что это не начало цикла смягчения денежно-кредитной политики.

Ранее на три подряд снижения процентной ставки ФРС решалась лишь в 1998 и 1995–1996 годах, оба раза — в попытке избежать рецессии. Пауэлл характеризовал те снижения как «подстраховочные».

С 15 октября 2019 года ФРС начала вновь покупать казначейские облигации на 60 млрд долларов ежемесячно, чтобы обеспечить банковскую систему резервами. Закупки планируется продолжать как минимум до II квартала 2020 года. Комментируя это решение, Джером Пауэлл также заявлял, что речь не идет о количественном смягчении (QE). Федрезерв прибегал к QE трижды между 2008 и 2014 годами, тогда он увеличил свой совокупный баланс примерно с 900 млн до 4,5 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤