Shell прекратит добычу на месторождении Brent в 2020 году

Нефтедобывающая промышленность смещает фокус на более мелкие месторождения

Британско-нидерландская нефтекомпания Royal Dutch Shell прекратит добычу нефти на месторождении Brent в Северном море, именно углеводороды с этого месторождения дали название эталонной смеси сорта Brent. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика со ссылкой на The Wall Street Journal.

Месторождение принесло Shell, компании Exxon Mobil и британскому правительству миллиарды долларов. Оно было открыто в 1971 году и получило свое название в честь черной казарки (brent goose) - водоплавающей птицы семейства утиных.

В конце 1980-х годов нефть Brent стала эталонным сортом, по которому формировалось и до сих пор формируется ценообразование для большинства других нефтяных сортов. «Роль, которую она играла, была краеугольным камнем для отрасли на протяжении более 40 лет», - сказал вице-президент Royal Dutch Shell по разведке и добыче и директор по операциям компании в Великобритании Стив Фимистер.

В 1982 году добыча Brent достигла пиковых значений: на месторождении добывалось более 500 тыс баррелей в день, чего было достаточно для снабжения энергией более половины домов в Великобритании в течение года. Между тем с начала нынешнего столетия объем добычи нефти в Северном море стал снижаться, частично в связи с тем, что она была слишком дорогой, чтобы конкурировать с другими регионами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤