Alibaba может привлечь до $12,9 млрд на Гонконгской бирже

Это станет крупнейшим привлечением капитала в мире в 2019 году
Adweek

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. может получить до 12,9 млрд долларов от размещения акций на Гонконгской фондовой бирже, что станет крупнейшим привлечением капитала в мире в этом году, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, пишет Интерфакс-Казахстан.

По данным издания, Alibaba сообщила потенциальным инвесторам, что собирается продавать акции по цене 176 гонконгских долларов за штуку (22,48 долларов). Это соответствует дисконту в 2,9% к котировкам последнего закрытия торгов американскими депозитарными расписками (ADR) Alibaba в Нью-Йорке, каждая из которых соответствует 8 обыкновенным акциям интернет-компании. По этой цене компания может привлечь не менее 88 млрд гонконгских долларов (11,3 млрд долларов), а в случае применения опциона доразмещения - до 12,9 млрд долларов.

На прошлой неделе СМИ оценивали объем размещения в 13,4 млрд долларов. Финальная цена еще не установлена и может измениться, отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Представитель Alibaba отказался от комментариев.

На прошлой неделе Alibaba сообщила, что предложит розничным инвесторам в Гонконге 12,5 млн акций по цене не более 188 гонконгского доллара (24 доллара) за бумагу. Остальные 487,5 млн акций (97,5%) из 500 млн бумаг будут доступны глобальным институциональным инвесторам. Окончательная цена продажи этого пакета акций, как ожидается, будет определена до открытия торгов на фондовом рынке США в среду.

В 2014 году Alibaba привлекла 25 млрд долларов за счет первичного размещения акций в Нью-Йорке, что стало крупнейшим IPO в мировой истории.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤