Евросовет принял решение о продлении срока Brexit до 31 января 2020 года

Об этом говорится в официальном коммюнике
The Conversation

Европейский совет принял решение о продлении срока Brexit до 31 января 2020 года, сообщается в официальном коммюнике, распространенном в Брюсселе во вторник вечером, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Европейский совет принял решение о продлении срока в соответствии со статьей 50.3 (Договора о Европейском союзе) в контексте намерения Великобритании выйти из ЕС», - отмечается в документе. «Срок продлен до 31 января 2020 года, чтобы дать больше времени для ратификации соглашения о выходе (Великобритании из ЕС. - ИФ). Выход может быть осуществлен до 1 декабря 2019 года или 1 января 2020 года, если соглашение о нем будет ратифицировано обеими сторонами», - говорится в документе.

«На время продления Великобритания остается государством-участником со всеми правами и обязанностями, изложенными в договорах и в соответствии с законодательством ЕС», - решил Евросовет. Решение было принято единогласно Европейским советом по письменной процедуре с согласия Великобритании. Это согласие было изложено в письме премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона председателю Европейского совета Дональду Туску. Европейский совет также согласовал декларацию, сопровождающую это решение.

Туск призвал Лондон «как можно лучше использовать время, полученное Великобританией для реализации Brexit в связи с очередным переносом его сроков». «Мои британские друзья, 27 стран ЕС официально одобрили продление (срока Brexit. - ИФ). Оно может быть последним. Пожалуйста, воспользуйтесь этим временем самым лучшим образом», - написал Туск в Twitter.

Ранее сообщалось, что лидеры стран ЕС согласились на просьбу Великобритании о переносе крайнего срока для Brexit с 31 октября на 31 января 2020. По словам Туска, речь идет о «гибком» продлении Brexit. Оно подразумевает, что страна может выйти из ЕС и до 31 января 2020 года в случае, если премьер-министр Британии Борис Джонсон быстро добьется соглашения с парламентом по этому вопросу. Накануне премьер Великобритании Джонсон дал официальное согласие от имени Лондона на продление сроков Brexit до 31 января 2020 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤