Россия предлагает создать «зерновую ОПЕК»

Кроме того, надо развивать «зеленые» бренды экологически чистой продукции, сказал вице-премьер России Алексей Гордеев

Вице-премьер России Алексей Гордеев предлагает ведущим мировым экспортёрам зерна создать организацию по типу ОПЕК. Об этом Алексей Гордеев заявил на встрече с министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер в субботу в Кёльне, передает Интерфакс.

По словам Алексея Гордеева, целью «зерновой ОПЕК» должно стать обеспечение стабильности зернового рынка, координация ценовой политики в зерновой сфере и решение проблем с голодом на планете.

«В организацию могли бы войти Россия, ЕС, США, Канада, Аргентина и другие», - сказал вице-премьер России.

На следующем саммите министров сельского хозяйства в Берлине в рамках выставки «Зеленая неделя» Алексей Гордеев предлагает обсудить вопрос координации стран - ведущих производителей зерна на мировом уровне.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с производством органической продукции. Как было отмечено, надо стремиться к взаимному признанию сертификатов на органическую продукцию, что обеспечит эквивалентность систем производства, сертификации и контроля в органической отрасли. Участники встречи договорились наладить обмен специалистами в сфере органического агропроизводства.

Наряду с сектором органической продукции необходимо развивать «зеленые» бренды экологически чистой продукции, которые призваны защищать окружающую среду и животных, считает Алексей Гордеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤