Blackstone покупает логистические активы на $5,9 млрд

Предполагается, что сделка будет закрыта до конца этого года

Инвестиционная группа, уже имеющая около 10 тыс. гектаров складских помещений, наращивает мощности, что актуально в рамках смещения глобального фокуса в сторону развития электронной коммерции, пишет vestifinance.ru.

С 2010 года инвестиционный гигант Blackstone Group уже приобрел около 10 тыс. га (1 млрд кв. футов) логистических площадей, реализуя глобальную программу в сфере электронной коммерции. Теперь же компания делает ставку конкретно на объекты «последней мили».

Blackstone покупает за 5,9 млрд долларов складское подразделение Colony Capital - Colony Industrial. Согласно заявлению, опубликованному инвестгруппой, сделка предполагает приобретение около 557 га (60 млн кв. футов) складских площадей в 465 промышленных зданиях на 26 рынках США, а также дочернюю операционную платформу. Предполагается, что сделка будет закрыта до конца этого года.

Как отмечает Bloomberg, все эти объекты характеризует то, что в основном они служат «последней милей» логистической цепочки и имеют решающее значение для компаний, стремящихся доставлять товары потребителям максимально быстро.

«Мы являемся крупным покупателем складов по всему миру. Мы вложили в это уже порядка 70 млрд долларов исходя из простого тренда: торговля товарами переходит от физической розницы к онлайн-рознице», - пояснил глава Blackstone Джонатан Грей в интервью Bloomberg Global.

Ранее, в начале этого года, Blackstone приобрела складские площади сингапурской GLP Pte. на 18,7 млрд долларов. В конце 2018 года инвестгигант купил Gramercy Property Trust за 7,6 млрд доларов. За последние два года компания добавила к своим логистическим активам более 360 млн кв. футов (3344,51 га ) промышленных площадей в США, создавая портфель, позволяющий конкурировать с логистическим гигантом Prologis Inc.

Согласно августовскому отчету Green Street Advisors в первой половине 2019 года рента на коммерческие помещения в США выросла быстрее, чем ожидалось. Замедление роста торговли и производства может замедлить ее темпы роста в 2020 году, но спрос инвесторов остается «горячим к сделкам всех размеров», приводит Bloomberg выдержку из обзора.

Colony Capital в свою очередь переориентируется со складской недвижимости в центры обработки данных и инфраструктуру для сотовой связи. В компании заявили, что намерены поднять долю инвестиций в цифровые активы до 90% от общего портфеля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤