Нефть Brent показала крупнейшее квартальное падение

В третьем квартале 2019 года цена на марку упала на 8,7%

Нефть марки Brent в третьем квартале показала самое крупное падение в цене по сравнению с предыдущими двумя кварталами этого года. Это связано с опасениями по поводу спроса на фоне обострения торговой войны между США и Китаем, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

За третий квартал цена Brent просела на 8,7%. Этот показатель стал худшим с четвертого квартала прошлого года, когда цена на нефть этой марки упала на 35%. Цена на нефть марки WTI за третий квартал 2019 года также показала падение. Оно составило 7,5%.

Как отмечает Reuters, причиной падения цен на нефть этих марок стала торговая война между Вашингтоном и Пекином, а также атака дронов на объекты нефтяной компании Saudi Aramco.

По данным агентства, после этой атаки добыча нефти странами, входящими в ОПЕК, упала до восьмилетнего минимума. В сентябре добыча составила 29,8 млн баррелей в сутки, что на 750 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в августе.

По прогнозам Reuters, цены на нефть в этом году останутся на стабильном уровне, а шоковые для рынка события, такие как атака в Саудовской Аравии, противодействуют снижению спроса. Аналитики считают, что в 2019 году нефть марки Brent составит в среднем 65,19 доллара за баррель, а WTI — 57,96 доллара.

21 сентября стало известно, что нефть Brent показала максимальный недельный рост с начала года. Он составил 6,7%. Как объяснял Bloomberg старший аналитик Tradition Energy Жене МакГилиан, это произошло на фоне обещаний Эр-Рияда в кратчайшие сроки восстановить те показатели по добыче нефти, которые были до атаки дронов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤