Торговля Китая и США сократилась на 14%

Таможня КНР привела данные за восемь месяцев

По итогам первых восьми месяцев текущего года объем торговли Китая и США составил 355,6 млрд долларов, сократившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13,9%, свидетельствуют данные китайской таможенной статистики, пишет Интерфакс-Казахстан.

Китай экспортировал в США товаров на сумму 275,5 млрд долларов, импортировал чуть больше, чем на 80 млрд долларов. Отрицательное сальдо Соединенных Штатов превысило 195 млрд долларов.

Всего с января по август внешнеторговый оборот Китая составил 20,23 трлн юаней (2,87 трлн долларов), увеличившись на 3,6%. При этом экспорт в годовом исчислении вырос на 6,1% до 10,95 трлн юаней (1,56 трлн долларов), импорт поднялся на 0,8% и составил 9,18 трлн юаней (1,31 трлн долларов).

Торговая война между США и Китаем продолжается уже более года. Стороны ввели взаимные пошлины на сотни миллиардов долларов. В начале сентября администрация президента США Дональда Трампа объявила о повышении пошлин на китайский импорт на 112 млрд долларов. КНР ответила повышением пошлин на товары на сумму 75 млрд долларов. Повышение американских пошлин будет поэтапным. С 1 сентября новыми пошлинами будет обложена только часть товаров, а до конца года США введут новые 15%-ные пошлины на китайские товары общей стоимостью 160 млрд долларов, включая ноутбуки и мобильные телефоны.

Кроме того, администрация Трампа ввела или пригрозила ввести пошлины на товары других торговых партнеров, включая Мексику и Европейский союз.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в конце августа отметило, что с середины 2018 года в 20 странах мира с наиболее крупным объемом ВВП происходит синхронное замедление экономического роста. Одной из основных причин этого, по оценкам экспертов Fitch, стало резкое ухудшение ситуации в мировой торговле.

Китайские и американские чиновники планируют провести переговоры в Вашингтоне в начале октября, чтобы попытаться заключить соглашение, которое положит конец торговой войне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤