В ОЭСР отметили снижение темпов роста экономики

Замедление зафиксировано во всех крупных развитых странах

ОЭСР сделала неутешительные выводы относительно роста мировой экономики во втором квартале 2019 года во всех крупных развитых странах. Суммарный рост ВВП стран ОЭСР в квартальном выражении в апреле-июне замедлился до 0,5%. В I квартале показатель составил 0,6%. В годовом выражении показатели составили 1,7% в I квартале и 1,6% - во втором, пишет vestifinance.ru.

Самое сильное снижение было отмечено в Великобритании. Неопределенность, связанная с Brexit, привела к тому, что на смену роста в 0,5% пришел спад на 0,2%.

Германия также продемонстрировала снижение на 0,1% против 0,4% роста ранее. Давление на экономику оказало падение экспорта, в том числе и в китайском направлении, что оказало негативное влияние на объемы промпроизводства. Индекс деловой активности института IFO в августе упал до минимальной отметки с ноября 2012 года - 94,3 пункта.

«Возобновившееся резкое падение немецкого индекса IFO в августе подчеркивает краткосрочные риски слабости промышленности, провоцирующие рецессию в крупнейшей экономике Европы», - цитировали ранее “Вести. Экономика” комментарий специалистов института Oxford Economics.

В целом ОЭСР оценила рост ВВП в зоне евро в 0,2%. Кварталом ранее было 0,4%. В Италии же показатель оказался нулевым.

Что касается США, то там темпы роста в квартальном исчислении также затормозили, снизившись с 0,8% до 0,5%. Хотя показатель и остается наибольшим среди стран большой семерки. G7 продемонстрировали рост в 2,3% во II квартале против 2,7% в первом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤