Борис Джонсон решил сделать Brexit дешевле

На такой шаг премьер-министр Британии готов пойти из-за неуступчивости ЕС в заключении итогового соглашения

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что шансы на заключение сделки по Brexit возросли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Sky News.

«Я думаю, в данный момент есть реальный шанс, что мы заключим сделку», — заявил британский лидер в интервью телеканалу. По мнению Бориса Джонсона, шансы возросли после того, как коллеги по G7 «осознали» его заявления о возможности снижения суммы «отступных» с 39 млрд фунтов стерлингов. Ранее политик отмечал, что в случае «жесткого» сценария выхода из ЕС Великобритания не обязана выплачивать полную сумму компенсации.

«Думаю, в последние несколько дней мы достаточно успешно донесли сигналы о том, что Великобритания может или не может сделать», — заявил Джонсон.

По данным издания The Sunday Times, итоговую сумму планируется снизить на 9 млрд фунтов стерлингов (около 11 млрд долларов) — с 39 млрд до 30 млрд фунтов. На такой шаг Борис Джонсон готов пойти из-за неуступчивости ЕС в заключении итогового соглашения.

Ранее британский премьер неоднократно заявлял, что Великобритания выйдет из Европейского союза 31 октября 2019 года при любом сценарии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤