Индия отказалась от повышения налога для состоятельных лиц

Об этом сообщил министр финансов страны Нирмала Ситхараман

Власти Индии отказались от повышения налога для состоятельных лиц и объявили о других мерах поддержки экономического роста. Решение повысить налог на долгосрочный и краткосрочный прирост капитала было отменено, заявила министр финансов Индии Нирмала Ситхараман в Нью-Дели. Она также объявила о немедленном выделении 700 млрд рупий (9,8 млрд долларов) бюджета на увеличение капитала банков, пишет Интерфакс-Казахстан.

Министерство финансов страны предлагало увеличить налоговую ставку для лиц с ежегодным налогооблагаемым доходом выше 20 млн рупий (238 тыс. долларов) примерно на 3%, а с доходом выше 50 млн рупий - на 7%. В их число попадали иностранные портфельные инвесторы.

Инициатива наряду с недостатком мер поддержки экономики в бюджетном плане, представленном 5 июля, привели к тому, что иностранцы вывели из индийских акций более 3 млрд долларов. Это отрицательно сказалось на фондовом рынке и рупии.

Финансовые рынки с оптимизмом встретили опубликованное ранее сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника, в котором говорилось, что Индия вскоре может принять решение об отмене налога. Индекс S&P BSE Sensex, ключевой индикатор индийского рынка акций, отыграл потери и закрылся ростом на 0,6%. Рупия выросла на 0,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤