Задержан экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

Об этом сообщила пресс-служба МВД

8 августа 2019 года сотрудники милиции и государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ) задержали бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сообщение об этом опубликовано на сайте МВД КР.

«Следует отметить, что при проведении следственно-оперативных мероприятий жертв нет. В ходе задержания на месте спецоперацией лично руководил министр внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майор милиции Кашкар Джунушалиев», – говорится в сообщении.

Алмазбек Атамбаев будет доставлен в соответствующие органы для проведения дальнейших следственных мероприятий согласно законодательству Кыргызской Республики.

7 августа сообщалось, что в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш произошла стрельба и проводится спецоперация по его задержанию. Ранее Жогорку Кенеш принял решение о снятии неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева, была создана специальная депутатская комиссия по изучению обвинений в отношении экс-президента, озвученных депутатами. В результате работы комиссии было решено предъявить обвинение по 6 эпизодам. Однако Генеральная прокуратура Кыргызстана, давая юридическую оценку работе комиссии, оставила 5 эпизодов, пишет Кабар.

Алмазбека Атамбаева подозревают в незаконной трансформации и приобретении земельного участка в селе Кой-Таш, незаконном освобождении так называемого «вора в законе» А. Батукаева, эпизод с фиктивной продажей здания «Форум» Субихи Пархати, коррупционные деяния при реконструкции ТЭЦ г. Бишкека и закупки угля на ТЭЦ г. Бишкека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤