ОПЕК ожидает роста спроса на нефть в 2020 году

Положительная динамика проявится в Северной и Южной Америке

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть в мире в 2020 году на уровне текущего года — на 1,14 млн баррелей в сутки, среднеговодой спрос превысит знаковые 100 млн баррелей в сутки, говорится в июльском докладе организации, сообщает Прайм.

Спрос со стороны стран ОЭСР вырастет на 90 тыс. баррелей в сутки. При этом положительная динамика ожидается лишь в странах Северной и Южной Америки, а в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе спрос продолжит снижаться.

«Факторы, которые могут повлиять на темпы роста спроса на нефть в 2020 году, включают макроэкономические изменения в основных странах-потребителях, вытеснение тяжелых дистиллятов природным газом и другими видами топлива, программы субсидирования и планы по их прекращению, последствия ввода в эксплуатацию/задержки/закрытия мегапроектов в области переработки и программы по снижению расхода топлива, особенно в транспортном секторе», — отмечается в докладе.

Таким образом, среднегодовой спрос на нефть в 2020 году, по ожиданиям ОПЕК, превысит знаковые 100 млн баррелей в сутки и достигнет уровня в 101,01 млн баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤