Торговый дефицит США в мае достиг максимума за 5 месяцев

Он составил 55,5 млрд долларов

Торговый дефицит США в мае увеличился до максимума за пять месяцев на фоне наибольшего роста импорта с 2015 года. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика.

Дефицит торгового баланса в мае увеличился на 8,4% и составил $55,5 млрд, свидетельствуют данные Министерства торговли США. Согласно пересмотренным данным в апреле отрицательное сальдо составило $51,2 млрд, а не $50,8 млрд, как сообщалось ранее. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост торгового дефицита в мае до $54 млрд. Экспорт товаров и услуг вырос на 2% и составил $210,6 млрд.

Экспорт товаров вырос на 2,8% до $140,8 млрд. Экспорт потребительских товаров увеличился на $0,8 млрд, экспорт сои - на $0,7 млрд. Экспорт гражданских самолетов вырос на $0,5 млрд. Приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 Max по всему миру продолжает оказывать влияние на американский экспорт.

Импорт товаров и услуг в США в мае подскочил на 3,3% до $266,2 млрд на фоне увеличения закупок нефти, автомобилей, а также капитальных и потребительских товаров. Импорт товаров увеличился на 4% до $217 млрд. Без учета колебаний цен дефицит торговли товарами в мае увеличился на $4,8 млрд по сравнению с предыдущим месяцем до $87 млрд.

Отчет Министерства торговли США также показал, что дефицит торговли товарами с Китаем в мае вырос на 12,2% до $30,2 млрд на фоне повышения импорта из страны на 12,8%.

Как сообщали "Вести.Экономика", в субботу США и Китай договорились возобновить торговые переговоры, после того как американский президент Дональд Трамп предложил уступки, включая отсутствие новых пошлин и смягчение ограничений в отношении технологической компании Huawei. Ранее введенные пошлины продолжат действовать.

Дефицит торговли товарами с Мексикой подскочил в мае на 18,1% до рекордных $9,6 млрд

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤