МВФ не видит угрозы глобальной рецессии из-за пошлин

Мы не ожидаем на данный момент рецессии в рамках базового сценария, сказала Кристин Лагард

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в среду, что МВФ в настоящее время не видит угрозы глобальной рецессии в связи с эскалацией торгового конфликта между США и Китаем и потенциальными пошлинами США на мексиканский импорт пишет vestifinance.ru.

Однако в интервью Reuters Кристин Лагард заявила, что угрозы новых пошлин подрывают доверие бизнеса и рынка и могут замедлить экономический рост.

«Мы не ожидаем рецессии [в связи с угрозой новых пошлин], - сказала глава фонда. - Замедление роста, но тем не менее рост 3,3% к концу этого года и, безусловно, сильная экономика США. Мы не ожидаем на данный момент рецессии в рамках базового сценария».

МВФ на этой неделе снизил прогноз экономического роста в Китае на 2019 г. с 6,3% до 6,2% на фоне возросшей неопределенности из-за эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином.

США 10 мая повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму 200 млрд долларов с 10% до 25%. Вашингтон также начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на 300 млрд долларов.

Китай в свою очередь объявил о введении повышенных пошлин на американские товары на сумму 60 млрд долларов с 1 июня.

Кроме того, как сообщали «Вести.Экономика», США объявили о введении пошлин в размере 5% на весь мексиканский импорт с 10 июня. Белый дом заявил, что если Мексика не примет меры по «сокращению или устранению количества нелегальных мигрантов», прибывающих в США, пошлины будут постепенно повышаться и достигнут 25% 1 октября.

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики на 2019 г. в связи с замедлением роста торговли и сокращением потока глобальных инвестиций.

По оценкам Всемирного банка, рост мировой экономики в этом году замедлится до 2,6% с 3% в 2018 г. Январский прогноз предполагал более значительный подъем в 2019 г. - на 2,9%. В следующем году рост, как ожидается, ускорится до 2,7%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤