Китай назвал развязывание торговых споров «экономическим терроризмом»

Торговое столкновение окажет серьезное влияние на развитие мировой экономики, считает замминистра иностранных дел Чжан Ханьхуэй

Выступая перед журналистами в Пекине, заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй сказал, что Китай выступает против использования торговых санкций, пошлин и протекционизма, пишет vestifinance.ru.

«Мы выступаем против торговой войны, но не боимся торговой войны. Такое намеренное провоцирование торговых конфликтов является откровенным экономическим терроризмом, шовинизмом и травлей», - сказал Чжан в ответ на вопрос о торговой войне с США.

«Это торговое столкновение окажет серьезное негативное влияние на развитие и восстановление мировой экономики», - заявил Чжан, отметив, что в торговых войнах не бывает победителей.

Как сообщали «Вести.Экономика», США 10 мая повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму 200 млрд долларов с 10% до 25%. Кроме того, Вашингтон начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на 300 млрд долларов.

Китай в ответ объявил о введении повышенных пошлин на американские товары на сумму 60 млрд долларов с 1 июня.

Кроме того, в мае Министерство торговли США решило внести китайскую технологическую компанию Huawei и связанные с ней юридические лица в черный список, ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских фирм.

Китай намекнул, что он может использовать свое доминирующее положение в качестве поставщика редкоземельных элементов как оружие в торговой войне. Редкоземельные элементы используются для производства множества товаров от высокотехнологичной потребительской электроники до военной техники.

Газета China Daily в четверг написала, что «было бы наивно думать, что в распоряжении Китая нет других контрмер, кроме [ограничения экспорта] редкоземельных металлов».

«Как подтвердили китайские чиновники, у них есть набор инструментов, достаточно большой, чтобы решить любую проблему, которая может возникнуть по мере эскалации торговой напряженности, и они готовы дать отпор любой ценой», - говорится в редакционной статье.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤