Дональд Туск посетит Казахстан 31 мая

У главы Европейского союза назначено турне по региону Центральной Азии
Председатель Европейского совета Дональд Туск на следующей неделе - с 29 мая по 2 июня - посетит Таджикистан, Казахстан и Узбекистан, сообщается в опубликованном в пятницу в Брюсселе графике главы Евросовета. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.
«Европейский союз только что опубликовал свою новую стратегию отношений ЕС - Центральная Азия. Поездка председателя Туска является еще одним выражением приверженности ЕС укреплению партнерских отношений с регионом и отдельными странами», - сказано в комментарии, сопровождающем повестку председателя Евросовета.

В документе говорится, что «в ходе своего визита председатель Туск встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым».

30 мая у Туска предусмотрена программа в Душанбе, 31 мая - в Нур-Султане. Остальная часть визита, как следует из графика главы Евросовета, пройдет в Узбекистане.

«Помимо регионального и двустороннего сотрудничества, вопросы климатических изменений, защиты окружающей среды, управления границами, а также региональной безопасности будут занимать важное место в повестке (переговоров Туска - ИФ)», - сообщила пресс-служба Евросовета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤