Мировые фондовые рынки растут, несмотря на усиление торговой войны

Обсуждение отношений США и Китай должно возобновиться

Мировые фондовые рынки в пятницу повышаются после решения Вашингтона повысить пошлины на китайские товары и обещания Пекина ввести ответные меры. Инвесторы возлагают надежды на дальнейший диалог между двумя странами. Об этом пишет Прайм.

Азиатские индексы перешли к резкому росту после появления в полночь по американскому времени новостей о повышении импортных пошлин. Китайский Shanghai Composite по итогам торгов набрал 3,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,8%, хотя за всю неделю индексы потеряли более 4,5%.

Между тем фьючерсы на американские индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average потеряли 0,1%. Акции Apple на премаркете подешевели на 0,3% – технологический гигант сильно зависит от Китая в плане поставок.

США в пятницу повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму 200 млрд долларов до 25%. Повышение пошлин вступило в силу через несколько часов после того, как представители Китая и США в четверг встретились, чтобы попытаться вернуть переговоры в нормальное русло. Обсуждение торговых отношений двух стран должно возобновиться в пятницу. В последние дни обе стороны обвиняли друг друга в несоблюдении соглашений и грозились ввести ответные меры.

Инвесторы сохраняют надежды на заключение соглашения, что поддержало восстановление на рынках акций. Вице-премьер Китая Лю Хэ остается в Вашингтоне, и это говорит о том, что "по-прежнему есть возможность проведения дальнейших переговоров для разрешения торговых споров", считает Чжан Ган, старший аналитик Central China Securities.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤