В Банке Эстонии остался один слиток золота

Он весит 11 кг и стоит около полумиллиона евро

Общий золотой запас Эстонии составляет всего 256 кг, причем большую часть слитков держат не в Таллине, а в Нью-Йорке, об этом сообщает эстонский портал err.ee.

«В целях безопасности большую часть золота решили держать в иностранных банках еще во времена Первой Эстонской Республики (1918-1940 годы). Так и повелось», – рассказал руководитель отдела финансовых рынков Банка Эстонии Фабио Филипоцци.

В отметившем 3 мая столетие со дня своего основания Банке Эстонии хранится всего один слиток золота. Он весит 11 кг и стоит около полумиллиона евро. В некотором роде это музейный экспонат, так как его чистоты недостаточно для реализации на финансовых рынках.

Возраст слитка практически равен возрасту эстонского центробанка – он всего на три года младше столетнего юбиляра. Остальной запас принадлежащего Эстонии золота держат в Нью-Йорке.

Отвечая на вопрос о том, почему у Эстонии так мало золота, а у, например, Италии так много, Филипоцци отметил, что в 1990-е годы, после восстановления независимости, часть золота была продана и на вырученные средства куплено другое имущество.

К настоящему моменту осталось 256 кг золота. По словам Филипоцци, у Центробанка Италии золота существенно больше – 2500 тонн, больше его и у Литвы с Латвией. Причина в том, что центробанки разных стран снижают хранящиеся в золоте запасы на свое усмотрение. Сто лет назад гарантийное имущество также хранили и в серебре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤