Названы потери США, КНР и мировой торговли из-за высоких пошлин

Обзор опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития

Торговая война США и Китая с взаимными заградительными пошлинами, введенными в 2018 году, приведет к замедлению роста мировой торговли на 0,4 процентного пункта к 2020 году, сообщается в опубликованном обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет vestifinance.ru.

«Около половины китайского экспорта в США попало под повышенные тарифы, как и экспорт США в КНР в конце 2018 года. Эти меры сократят на 0,25% рост ВВП Китая и США, а рост мировой торговли замедлится на 0,4% к 2020 году», - отмечает ОЭСР в обзоре по экономике КНР.

Администрация президента США Дональда Трампа в 2018 году установила пошлины на импорт китайских товаров на 250 млрд долларов, требуя прекращения якобы протекционистской политики Пекина, в том числе промышленных субсидий, которые наносят ущерб американским компаниям, конкурирующим с китайскими фирмами.

В частности, в сентябре 2018 года, после первоначальных введенных летом 25%-ных тарифов на китайские товары стоимостью 50 млрд еще 200 млрд долларов китайского экспорта в Соединенные Штаты попали под новые 10%-ные тарифы, охватывающие уже примерно половину китайского экспорта в США.

Ожидается, что тарифы на эту вторую группу товаров вырастут до 25% с января 2019 года. Китай в ответ ввел тарифы в размере 5-25% на товары США стоимостью 60 млрд долларов. Под ограничение попало около половины китайского экспорта в США.

В итоге импорт обеих стран сократится на 0,75%, а инфляция в США в 2019 и 2020 гг. вырастет на 0,2 процентного пункта из-за роста цен на импортные товары после повышения пошлин, прогнозирует ОЭСР.

Рост ВВП Китая и США снизится на 0,5 процентного пункта к 2020 году и ускорит инфляцию в США на 0,6 п. п. в случае повышения США пошлин с 10% до 25% на китайский экспорт стоимостью 200 млрд долларов в год. В этом случае мировая торговля замедлится на 0,75 п. п.

В случае введения США пошлин в размере 25% на весь китайский экспорт рост ВВП двух стран снизится на 0,75 п. п. к 2020 году, а инфляция в США ускорится на 0,9 п. п. В этом случае мировая торговля замедлится на 1 п. п.

Американские потребители больше всего пострадают от повышенных пошлин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤