ЕС потребует от Британии обосновать отсрочку Brexit

Любой перенос сроков несет существенные риски для Евросоюза

Главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что Британия должна будет предоставить серьезное обоснование для новой отсрочки выхода из Евросоюза. По его словам, любой перенос сроков Brexit несет в себе существенные риски для ЕС, хотя и является теоретически возможным, пишет rosbalt.ru.

Среди проблем Мишель Барнье назвал намеченные на май выборы в Европарламент, а также номинацию новых членов Еврокомиссии. В обеих процедурах Британия должна будет участвовать, если останется в ЕС до 23 мая, однако остальным странам придется жить с ее выбором еще несколько лет.

Комментируя очередной провал соглашения о Brexit в британском парламенте, Мишель Барнье допустил, что «жесткого» Brexit все же удастся избежать.

«В последние дни и недели сценарий „без сделки“ стал более вероятным, но мы все еще можем надеяться избежать его», — сказал он.

Ранее парламент Великобритании в очередной раз отклонил четыре альтернативных варианта Brexit. В число этих вариантов входили идея общенационального референдума по любому достигнутому соглашению с ЕС по Brexit и вариант временного таможенного союза с ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤