В Китае выпущено почти 7,6 млрд банковских карт

В прошлом году было совершено транзакций на сумму 562 трлн долларов

По состоянию на конец 2018 года, в среднем на каждого жителя Китая приходилось более пяти банковских карт, так как все больше людей во второй по величине экономике мира обращаются к безналичным операциям. Такие данные опубликовал в докладе о функционировании платежной системы Народный банк Китая, сообщает russian.news.cn.

Согласно докладу НБК, количество использованных банковских карт на конец 2018 года составило 7,60 млрд, что на 13,51 % больше, чем в предыдущем году.

В прошлом году было совершено 220,31 млрд транзакций на сумму 3 768,67 трлн юаней (около 562 трлн долл. США) с использованием безналичных платежных инструментов, таких как коммерческие счета и банковские карты, говорится в докладе.

Среди используемых банковских карт количество дебетовых карт выросло на 13,2 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достигло 6,91 млрд.

Данные НБК также показывают, что расходы на карту в среднем достигли 12 200 юаней, что на 19,06 % больше, чем годом ранее.

Кроме того, кредиты по кредитным картам, просроченные более чем на шесть месяцев, по состоянию на конец прошлого года составили 78,86 млрд юаней, что составляет 1,16 % от общего объема непогашенных кредитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤