Тереза Мэй назвала крайний срок для начала Brexit

Выход Великобритании из ЕС должен был начаться в конце марта

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к нации после решения королевства отложить Brexit на три месяца. Выступление транслировалось по телевидению в Британии, также ее цитирует канал CNN, пишет РБК.

В своей речи Мэй отметила, что сожалеет о том, что парламент Великобритании не поддержал предложенный ею вариант сделки с Брюсселем по поводу выхода из ЕС. «Теперь мы не уйдем [из Евросоюза] вовремя с соглашением [по которому Brexit был намечен] на 29 марта», — отметила она, подчеркнув, что эта отсрочка вызывает у нее «большое личное сожаление».

Аналогичные чувства Тереза Мэй, по ее словам, испытывает по поводу своего решения обратиться к ЕС с просьбой об отсрочке Brexit. Законодателей, которые уже дважды отклоняли ее план по выходу из Евросоюза, премьер в очередной раз призвала поддержать предложенное ей соглашение, передает Reuters. Свою сделку с Брюсселем, по данным агентства, Мэй назвала «самым выгодным соглашением, которое можно было бы обсудить». «И я буду продолжать работать день и ночь, чтобы обеспечить поддержку для [своего] плана [по Brexit]», — заверила политик.

Откладывать выход Британии из ЕС она, по ее словам, «не готова дольше, чем [на три месяца] до 30 июня».

Согласовать королевству отсрочку Brexit британский премьер ранее 20 марта попросила председателя Европейского совета Дональда Туска. Ему она направила соответствующее письмо. Тот в свою очередь отметил, что перенос сроков Brexit возможен, но «при определенных условиях». Для этого, по словам Туска, необходимы будут «положительные результаты голосования в палате общин по соглашению о выходе».

В марте британский парламент проголосовал против обновленного соглашения о выходе из ЕС, которое вынесла на рассмотрение Тереза Мэй. Аналогичную позицию законодатели высказывали в январе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤