ФРС сохранила ставки на прежнем уровне

В 2019 году повышения процентных ставок не планируется

Руководство Федеральной резервной системы США сообщило о сохранении процентных ставок в прежнем диапазоне. При этом, согласно прогнозам ФРС, в 2019 году больше не планируется повышения процентных ставок, пишет vestifinance.ru.

По итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, прошедшего 19–20 марта, чиновники приняли решение не вносить изменений в текущий уровень ставок. В тексте сопровождающего заявления вновь было заявлено о «терпении», с которым руководство ФРС будет оценивать дальнейшие изменения целевого уровня процентных ставок с учетом ситуации в экономике США.

Одним из заметных изменений в тексте было упоминание о том, что последние индикаторы в экономике США демонстрируют «более медленный рост расходов и капитальных затрат бизнеса в I квартале года».

В обновленный макроэкономический прогноз ФРС были внесены более существенные изменения. По сравнению с оценкам, сделанным по итогам заседания в декабре, чиновники снизили прогнозы по ВВП США, темпам базовой инфляции и повысили прогнозы по безработице в 2019–2021 гг.

Наиболее серьезным итогом мартовского заседания FOMC стало изменение в прогнозных оценках ФРС по поводу процентных ставок – чиновники пересмотрели прогнозы по дальнейшей динамике процентных ставок в сторону более низких значений.

В 2019 году среднее значение ставок, по ожиданиям руководства ФРС, составит 2,4% – с учетом текущего диапазона в 2,25–2,5% это означает отсутствие планов по ужесточению монетарной политике США в этом году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤