Парламент Великобритании поддержал перенос сроков Brexit

Правительство Терезы Мэй получило отсрочку еще на 3 месяца

Палата общин Великобритании поддержала предложение правительства Терезы Мэй о переносе сроков выхода страны из ЕС (Brexit), передает BBC. Ранее Brexit был запланирован на 29 марта 2019 года. «За» предложение правительства проголосовало 412 депутатов, «против» — 202. Теперь эту инициативу правительство Британии должно согласовать с Евросоюзом, пишет RNS.

В предложении правительства говорится, что Brexit должен быть перенесен с 29 марта на 30 июня 2019 года, если к 20 марта депутаты одобрят сделку с ЕС, предложенной Мэй. При этом, если к 20 марта этого сделать не получится, то Brexit может быть перенесен еще на более поздний срок, однако ЕС должен это одобрить и установить свои условия такой отсрочки.

Ранее Палата общин проголосовала против отсрочки Brexit для проведения повторного референдума.

Накануне Палата общин большинством голосов запретила правительству выводить страну из ЕС без какого-либо соглашения. BBC отмечал, что это решение не имеет силы приказа для правительства, однако оно важно с политической точки зрения, поскольку является индикатором воли парламента.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. За Brexit тогда проголосовали 51,9% британских избирателей. В конце июня 2018 года королева Великобритании Елизавета II предоставила свое согласие правительству премьер-министра Терезы Мэй на выход страны из Евросоюза, который запланирован на 29 марта 2019 года. Ранее лидеры 27 стран Евросоюза одобрили проекты договоренностей о выходе Великобритании из ЕС.

10 декабря Тереза Мэй объявила, что откладывает запланированное на следующий день голосование по Brexit из-за обеспокоенности парламентариев по вопросу Северной Ирландии. Несколькими днями позже депутаты от Консервативной партии нижней палаты парламента Великобритании большинством голосов выразили доверие главе правительства. 12 марта Палата общин во второй раз отвергла проект соглашения о выходе, составленный правительством Терезы Мэй и Евросоюзом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤