Петр Порошенко анонсировал создание ракет повышенного радиуса действия

Это случится после выхода РФ из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Украине пора заняться созданием высокоточных ракет, способных «поражать цели далеко в тылу противника». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Совета регионального развития Житомирской области, передает УНИАН.

По его словам, после того, как Россия, «создавая новые угрозы для безопасности Европы», вышла из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), украинским производителям «не связывают руки никакие ограничения дальности полета ракет».

В этой связи Порошенко напомнил, что Украина «богата опытом ракетостроения». «Мы еще больше укрепим нашу армию и гарантии безопасности каждого украинца», — пообещал он.

США и СССР подписали ДРСМД 8 декабря 1987 года. Он запрещает сторонам производить и использовать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3 тысяч 400 миль.

Неделю назад российский президент Владимир Путин подписал указ о приостановке участия РФ в ДРСМД. Такое решение было принято в ответ на аналогичные действия США. Стороны обвиняют друг друга в нарушении обязательств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤