ЕС оштрафовал производителей автокомпонентов Autolive и TRW

Сумма штрафа составила 368 млн евро

Европейская комиссия оштрафовала двух производителей автокомпонентов, шведскую Autolive и американскую TRW, на 368,3 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, компании вступили в картельный сговор, еще одним участником которого была японская Takata. Однако Takata была освобождена от штрафа, который должен был составить 195 млн евро, поскольку сообщила Еврокомиссии о нарушении.

Autolive должна заплатить ЕС 179 млн евро, TRW - 189 млн евро.

"Три поставщика вступили в сговор, чтобы повысить прибыль от продажи компонентов, призванных спасать жизни. В конечном итоге они нанесли ущерб европейским потребителям и оказали отрицательное воздействие на конкурентоспособность европейского автомобильного сектора, в котором работают 13 млн человек", - заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Незаконные договоренности касались ремней и подушек безопасности, а также рулевых колес для легковых автомобилей.

Покупателями продукции у картеля были многие европейские автопроизводители, включая компании Volkswagen Group и BMW, однако их не обвиняют ни в каких нарушениях.

Ранее Еврокомиссия уже штрафовала все три компании за аналогичные нарушения антимонопольного законодательства ЕС: Autolive и Takata - в ноябре 2017 года, TRW - в феврале 2018 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤