Fitch: ВВП Италии в 2019 году может вырасти на 0,3%

Рейтинговое агентство ухудшило прогноз по росту экономики страны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Италии в иностранной и местной валютах на уровне «BBB», прогноз по рейтингам – негативный из-за высокого долга и политической нестабильности. Агентство ухудшило свои прогнозы по росту ВВП страны в 2019 году с 1,2% до 0,3%. Об этом сообщает www.vestifinance.ru

«Рейтинг «BBB» и «Негативный прогноз» отражают чрезвычайно высокий уровень государственного долга и отсутствие структурной бюджетной корректировки, относительно высокий чистый внешний долг, все еще слабое качество активов банковского сектора, очень низкую тенденцию роста ВВП, политические риски и возникающую неопределенность», - отмечает Fitch.

Рейтинговое агентство прогнозирует в 2020 году увеличение общего государственного долга до 132,3% ВВП с 131,7% в 2018 году из-за низкого роста ВВП и ослабления первичного баланса с 2018 года по 2020 год на 0,7 процентных пункта.

Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Италии до 0,3% в 2019 году с августовской оценки 1,2%. Аналитики рейтингового агентства прогнозирует рост ВВП Италии на уровне 0,6% в 2020 году (на 0,3 процентных пункта ниже, чем прогноз в августе).

Отметим, ВВП Италии в 2018 году вырос на 0,8%.

Рост инвестиций в 2019 году снизится до 0,4% с 3,8% в прошлом году.

Рейтинг на уровне «BBB» сохраняется благодаря диверсифицированной экономике с высокой добавленной стоимостью. Италия также имеет умеренную задолженность частного сектора, устойчивую государственную пенсионную систему, относительно благоприятный средний срок погашения государственного долга (6,7 года) и среднюю доходность при выпуске облигаций (1,4%), незначительную долю долга в иностранной валюте, профицит счета текущих операций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤