Дизельгейт обошелся немецким страховщикам в 380 млн евро

Заявления на возмещение ущерба подали более 140 тысяч автовладельцев

Потери страховщиков ФРГ из-за дизельного скандала составили порядка €380 млн. Как сообщает Bild со ссылкой на германский союз страховщиков (GDV), до конца 2018 г. заявления о возмещении ущерба в связи с дизельгейтом подали порядка 144 тыс. автовладельцев, чьи машины оснащены дизельными двигателями. Страховые компании оплачивали услуги адвокатов, составление экспертиз и покрывали судебные издержки, пишет vestifinance.ru.

В центре дизельного скандала оказался немецкий автоконцерн Volkswagen. В США компанию обвинили в фальсификации данных по выбросам, осуществляемым дизельными двигателями в атмосферу. Компания устанавливала на системы автомобилей программное обеспечение, занижавшее показатели. Соединенные Штаты потребовали отзыва концерном 482 тыс. автомобилей Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 гг. В 2017 г. концерн договорился о выкупе машин у автовладельцев. Последним была выплачена компенсация.

В родной Германии скандал также влетел автопроизводителю в копеечку: как писали ранее «Вести. Экономика», более 81 тыс. человек присоединились к коллективному иску с требованием компенсаций для пострадавших покупателей от концерна Volkswagen в связи с дизельным скандалом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤