Уровень безработицы в мире снизился в 2018 году

При этом 700 млн человек все еще живут за чертой бедности

Уровень безработицы в мире снизился, но условия труда для миллионов людей по-прежнему оставляют желать лучшего. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика со ссылкой на новый доклад Международной организации труда (МОТ).

По данным доклада, в 2018 году работали 3,3 млрд человек. Однако большинство из них при этом получали мизерную заработную плату и трудились в тяжелых условиях. "Занятость - это еще не гарантия достойного уровня жизни, - говорит представитель МОТ Дамьян Гримшоу. - 700 млн человек в мире живут в бедности или даже в нищете, несмотря на то что у них есть работа".

В МОТ сложившуюся ситуацию называют "дефицитом достойной работы" и предупреждают, что многим странам, скорее всего, не удастся достичь цели устойчивого развития номер 8 к 2030 году.

"Цель номер 8 касается не только всеобщей занятости, но также и качества занятости, - сказала заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд, чьи слова цитирует центр новостей ООН. - Равенство и достойная работа - два главных фактора устойчивого развития".

В МОТ отмечают, что в вопросе гендерного равенства на рынке труда не удалось достичь почти никакого прогресса. Лишь 48% женщин работают. Среди мужчин этот показатель составляет 75%. При этом 20% молодежи в мире не работает и не учится.

В докладе МОТ также сообщается, что неформальная занятость по-прежнему остается на очень высоком уровне. 2 млрд человек (около 61% трудящихся) работают в неформальном секторе.

В Европе уровень безработицы опустился до самой низкой отметки за последнее десятилетие и будет продолжать снижаться вплоть до 2020 года.

В странах Восточной Европы число занятых людей несколько уменьшится в ближайшие два года, однако одновременно значительно сократится и численность трудоспособного населения. Таким образом, тенденция сохранится - уровень безработицы будет снижаться. В странах Центральной Азии основной проблемой остается занятость в неформальном секторе экономики: этот показатель составляет около 43%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤