Стоимость нефти перевалила за $63 за баррель

Товарные запасы топлива в США резко сократились

Нефть марки Brent сегодня торгуется выше 63 долларов. Нефтяной рынок на азиатских торгах в среду, 13 февраля, продолжает подъем. Это происходит благодаря данным Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении товарных запасов топлива в США, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Минэнерго США.

Накануне оптимизм участников рынка поддержали данные о январском сокращении производства нефти ОПЕК. Цена апрельских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,64 доллара (1,03%), до 63,06 доллара за баррель.Стоимость фьючерса на WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на 0,55 доллара (1,34%), до 53,65 долара за баррель.

По итогам предыдущей сессии контракты на Brent выросли в цене на 0,91 доллара (1,5%), до 62,42 доллара за баррель, а WTI поднялась на 0,69 доллара(1,3%), до 53,10 доллара за баррель.По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 8 февраля, сократились на 998 тыс. баррелей, дистиллятов – на 2,48 млн баррелей, но при этом резервы бензина увеличились на 746 тыс.баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 2,7 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране увеличились на прошлой неделе на 800 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов сократились на те же 800 тыс. баррелей. Между тем Министерство энергетики США в ежемесячном обзоре повысило оценки нефтедобычи в стране на 2019 и 2020 годы. Прогнозы цен на Brent и WTI на текущий год были несколько улучшены, на следующий снижены на 4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤