Германия может столкнуться с дефицитом бюджета

К 2023 году показатель составит 25 млрд евро

Германия столкнется с дефицитом бюджета в размере 25 млрд евро к 2023 году, если она не сократит расходы, поскольку налоговые поступления будут снижаться, а заработная плата в государственном секторе растет. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на внутренний документ правительства, пишет vestifinance.ru.

Предупреждение о дефиците содержится в докладе, подготовленном министром финансов Олафом Шольцем для его коллег из министерства, которые готовятся к обсуждению планирования бюджета.

В результате сокращения налоговых поступлений бюджет Германии, как ожидается, будет терять по 5 млрд евро в год.

По данным Bild, во время совещания на прошлой неделе чиновники министерства были предупреждены о необходимости контролировать расходы. Отчасти это связано с быстрым ростом расходов на заработную плату в государственном секторе, которые, как ожидается, увеличатся до 35 млрд евро в 2020 году с 31 млрд евро в 2016 году.

Дефицит бюджета в 25 млрд евро составляет менее 1% нынешнего ВВП Германии.

Потенциальное возникновение бюджетного дефицита будет представлять собой резкое ухудшение финансов крупнейшей экономики Европы.

В прошлом году Германия зафиксировала профицит бюджета в размере 11,2 млрд евро.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе правительство Германии объявило о пересмотре прогнозов по темпам роста ВВП в 2019 году. Власти отметили обострение внешних рисков в виде торговых споров между странами, а также выход Великобритании из ЕС.

По оценкам правительства, темпы роста ВВП Германии в 2019 году составят лишь 1% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,8%.

В случае реализации обновленных прогнозов темпы роста ведущей экономики еврозоны станут минимальными с 2013 года. В 2018 году, по предварительным оценкам, экономика ФРГ выросла на 1,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤