Чистая прибыль ExxonMobil увеличилась на 5,7%

За 2018 год она выросла до 20,84 млрд долларов

Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, приходящаяся на акционеров компании, по итогам 2018 г. увеличилась на 5,7% по сравнению с предыдущим годом до $20,84 млрд, говорится в сообщении компании. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика.

Выручка компании выросла в годовом выражении на 18,8% до $290,212 млрд. Прибыль на акцию составила $4,88 против $4,63 годом ранее.

По итогам IV квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до $6 млрд. Прибыль на акцию составила в отчетном периоде $1,41 против $1,97 годом ранее. Выручка компании при этом выросла на 8,1% и составила $71,895 млрд.

Добыча углеводородов в пересчете на нефтяной эквивалент снизилась по итогам года на 3,8% в годовом выражении до 3,833 млн баррелей в день, а за IV квартал - выросла на 0,5% до 4,01 млн баррелей в день.

"Сильные результаты в период волатильности нефтяных цен демонстрируют способность ExxonMobil генерировать позитивный денежный поток в различных рыночных условиях", - приводятся в релизе слова председателя совета директоров и главы компании Даррена Вудса.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации.

В России компания участвует в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤