Иностранные IT-компании будут платить "налог на Google" по новым правилам

Он составит 20% от объема продаж

Для иностранных IT-компаний, начиная с 2019 года, вступают в силу новые правила уплаты так называемого "налога на Google". Об этом сообщает Прайм.

Этот налог был введен законом с 1 января 2017 года и обязал IT-компании уплачивать НДС в полном объеме в размере 18% (с 2019 года — 20%) от продажи российским пользователям электронных товаров и услуг. Закон касается компаний, предоставляющих через интернет права на использование компьютерных программ, в том числе игр и баз данных, оказывающих услуги по размещению рекламы и объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использованию электронных книг, музыки, видео, предоставлению доменов, хостингу и так далее.

Иностранная компания должна сама исчислить и уплатить налог, если товары и услуги проданы российским физлицам. Если клиент — российский индивидуальный предприниматель или юрлицо, то он сам должен заплатить НДС, выступив налоговым агентом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤