Сто крупнейших компаний мира по капитализации потеряли за год 10%

Большую долю в рэнкинге занимают технологические и интернет-концерны

Первая сотня самых дорогих компаний мира подешевела в 2018 году на 10%, до 18 трлн долларов, пишет swissinfo со ссылкой на данные исследования EY, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В десятку крупнейших корпораций мира по капитализации по состоянию на 21 декабря входили восемь компаний США и две из Китая. Большую долю в рэнкинге занимают технологические и интернет-концерны.

На первом месте оказалась Microsoft (776,7 млрд долларов), ранее в этом году потеснившая и Apple (741 млрд долларов), и Alphabet, материнский холдинг Google (729 млрд долларов), и интернет-ретейлера Amazon (714,7 млрд долларов). Apple первой среди современных американских компаний достигла капитализации свыше 1 трлн долларов, но не смогла удержать первенство из-за опасений, что ее показатели ухудшатся в ближайшие годы.

Китайские Tencent и Alibaba, также зарабатывающие деньги в интернете, оказались на шестом и девятом местах соответственно. По данным исследования, в топ-100 попали всего шесть классических промышленных концернов.

"Повышается доминирующая роль технологических компаний", - отметил представитель EY Даг-Штефан Риттмейстер, которого цитирует TellerReport.

Крупнейшей компанией Европы и 15-й по величине в мире стал швейцарский производитель продуктов питания и напитков Nestle (252 млрд долларов), отодвинувший предыдущего лидера - нефтегазовую Royal Dutch Shell.

Как передает Deutsche Welle, только два немецких концерна попали в сотню самых дорогих компаний мира в 2018 году: 61-е место занял концерн SAP, занимающийся производством программного обеспечения (119 млрд долларов), а на 89-м оказался технологический концерн Siemens (92,5 млрд долларов). В прошлом году в рэнкинге было шесть компаний из ФРГ.

Однако дизельный скандал и опасения экономического спада в Европе негативно сказались на биржевых показателях Volkswagen, страхового гиганта Allianz и химико-фармацевтических концернов Bayer и BASF, отмечает DW. Еще одной причиной ухудшения показателей у компаний из Германии глава немецкого подразделения EY Хуберт Барт назвал торговые конфликты: "Из-за небольшого внутреннего рынка и высокой зависимости от экспорта они намного сильнее, чем компании из США, страдают от напряженных торговых отношений между странами и штрафных пошлин".

В страновом зачете уверенно лидируют США, на втором месте - вместе взятые Китай и Гонконг, далее следуют Великобритания и Швейцария.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤