Конгресс США продлил Shutdown

Американские законодатели вновь не договорились о бюджете

Обе палаты конгресса США не приняли бюджет, поэтому частичная приостановка работы правительства продолжится. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

На сайте конгресса отмечается, что следующее заседание палаты представителей и сената пройдет 31 декабря.

Представитель лидера демократов в сенате Чака Шумера в четверг заявил, что две партии далеки от компромисса, а потому вполне возможен вариант, при котором приостановка работы правительства продолжится и в начале 2019 года.

Ранее, в декабре, сенат не принял временный бюджет из-за конфликта республиканцев и демократов по финансированию строительства стены на границе с Мексикой. В связи с этим работу приостановили многие федеральные ведомства, среди которых Минфин, МВД и Госдепартамент.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов к длительной приостановке работы некоторых правительственных учреждений. По его мнению, «американское общество требует стену».

Между тем опрос, который был проведен по заказу Reuters, показал, что 47% граждан считают - именно глава государства виновен в случившемся. 33% обвинили во всем демократов, 7% — республиканцев, а остальные затруднились с ответом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤