Онлайн-ретейлер JD.com выкупает акции на $1 млрд

Выкуп будет профинансирован за счет свободных денежных средств компании

Китайский онлайн-ретейлер JD.com в среду, 26 декабря, объявил о том, что его совет директоров утвердил программу обратного выкупа акций на 1 млрд долларов, что равняется примерно 3,5% рыночной капитализации компании, сообщает vestifinance.ru.

"JD.com, Inc… объявила о том, что совет директоров утвердил программу выкупа акций, согласно которой компания может выкупить свои акции на сумму до 1 млрд долларов в течение следующих 12 месяцев", — сообщается в релизе. Уточняется, что выкуп акций будет профинансирован за счет свободных денежных средств компании.

Бумаги JD.com в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в среду подорожали на 2,9%. Между тем с начала текущего года их цена упала на 52,3%, в то время как американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 опустился на 12,1%, отмечает MarketWatch.

Негативное влияние на стоимость акций JD.com оказал арест в США 31 августа главного исполнительного директора компании Лю Цяндуна по обвинению в сексуальном домогательстве. Бизнесмен, который также известен под европейским именем Роберт Лю, был отпущен на следующий день без залога и вернулся в Китай. При этом компания заявила, что обвинение оказалось ложным. Однако, по данным полиции штата Миннесота, дело по-прежнему остается открытым, и расследование продолжается.

JD.com является вторым по величине интернет-ретейлером в Китае после Alibaba Group Holding. Фирма была основана в 1998 году как магазин дисков, в 2004 году компания открыла онлайн-магазин.

Компания активно инвестирует в развитие бизнеса в сфере прямых онлайн-продаж, аналогичного модели Amazon.com, а также в создание собственной логистической сети. Помимо этого, JD.com вкладывает средства в партнерства с ретейлерами, занимающимися продажей люксовых брендов, в частности, компания инвестировала в Farfetch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤