Китай готовится к строительству городов-губок

Власти КНР готовы инвестировать в проект до 20% от стоимости в рамках государственно-частного партнерства

В Китае наводнения ежегодно наносят больше экономического ущерба, чем какое-либо иное стихийное бедствие. Только в августе 2016 года в нескольких провинциях из-за наводнения, вызванного тайфуном «Утор», пришлось эвакуировать около 800 тыс. жителей. Более 100 человек погибло, более 60 тыс. домов было разрушено, пострадало свыше 787 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, пишет realty.newsru.com.

Еще в 2013 году правительство страны начало разрабатывать проект по минимизации последствий наводнений и внедрению природосберегающих технологий, по выражению председателя КНР Си Цзиньпина, позволяющих городам, подобно губкам, накапливать дождевую воду для последующего использования в засушливое время.

Осенью 2015 года правительство КНР утвердило проект создания 16 таких городов-«губок» в уже существующих городах с населением от 500 тыс. до 10 млн человек. Там должны быть построены новейшие дренажные системы, направляющие ливневые стоки в очистные сооружения, отремонтированы дороги, жилые дома, созданы многочисленные парки с системами прудов, рассчитанными на максимальное поглощение дождевой воды.

На сегодня в Китае проектируют около 30 подобных городов-«губок», призывая бизнес инвестировать в этот государственный проект в рамках государственно-частного партнерства.

В мае этого года в Пекине уже отчитались о завершении строительства 1178 объектов, позволяющих собирать ежегодно до 100 млн кубометров дождевой воды. К таким объектам относятся пешеходные дорожки из водопроницаемых плиток, улицы и площади из пористого кирпича с установленными под ними цистернами, впалые зеленые насаждения, другие объекты для сбора и использования дождевой воды. Таким образом, в прошлом году в Пекине удалось собрать и использовать 162 млн кубометров дождевой воды.

Как сообщает британская The Guardian, государство, инвестируя до 20% всей стоимости данных проектов (по 60 млн долларов ежегодно в первые три года), требует, чтобы к 2020 году пятая часть из них была полностью готова, а оставшиеся 80% - к 2030 году. Однако «пилотная зона» в каждом из городов должна быть реализована уже к 2017 году.

Подобные городские программы рассчитаны не только на то, чтобы защитить населенные пункты от наводнений, но и на решение вопроса с нехваткой питьевой воды, запасы которой в Китае крайне ограничены. Около 6 млн китайцев уже страдают от ее нехватки. Проведенные недавно исследования качества воды 185 притоков главных речных артерий Китая показали, что более половины источников питьевой воды страдают от серьезного загрязнения. И наводнения здесь играют не последнюю роль.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤