Google представил портрет казахстанского интернет-пользователя

Исследование компании Google за 2016 год

Google представил новое исследование казахстанских интернет-пользователей за 2016 год. Самые важные данные: почти две трети жителей страны пользуются смартфонами, а на каждого казахстанца приходится по 2,1 устройству с выходом в онлайн. Самое популярное занятие – просмотр видео со смартфона. По рейтингу онлайн-ролики смотрят чаще, чем заходят в социальные сети.

Чаще остальных в интернете сидят казахстанцы в возрасте до 35. Но возрастная группа 55+ тоже очень активна: более половины людей предпенсионного и пенсионного возраста ежедневно заходят в онлайн.

Казахстан тоже подчиняется мировому тренду все большего перехода на смартфоны.

Казахстанцы в возрасте до 35 лет уже пользуются смартфонами чаще, чем компьютерами (88%). Большинству (58%) интернет нужен только для личных целей. Личное и бизнес совмещают четверть пользователей (24%).

Исследование провела компания TNS Infratest по заказу Google. Опрос проводился в период с января по март 2016 года, выборка – 1000 респондентов в возрасте 16+, в формате телефонного и персонального интервью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤