Заседание ФРС: чего ждут участники рынка?

Пока настроение рынка явно в пользу укрепления американской валюты

Макроэкономическая статистика по американской экономике выходит откровенно слабой, и трейдеры это видят. Опрошенные агентством «Блумберг» 48 экономистов оценили вероятность повышения ставки в среду в среднем в 15%, в ноябре - в 5%, а в декабре - в 54%, пишет информационное агентство Vesti Finance.

Конечно, им сложно понять, зачем регулятору проводить ужесточение денежно-кредитной политики, если экономика и в текущих условиях не может показать необходимых темпов роста.

Впрочем, рынок всегда живет ожиданиями, и даже в случае сохранения ставки на прежнем уровне участники рынка будут обращать внимание на прогнозы Федрезерва. Сентябрьское заседание является наиболее полным, то есть, помимо решения по ставке, мы увидим выступление главы ФРС Джанет Йеллен, а также получим прогнозы регулятора по экономике и по ожиданиям ставок в будущем.

Чтобы поддержать доллар и сохранить лицо, Федрезерв, скорее всего, постарается убедить рынок в том, что ставку повысят в обозримом будущем, например в декабре. Мы видели этот маневр уже несколько раз. Даже в декабре прошлого года, когда Федрезерв впервые за много лет повысил ставку, регулятор обещал сделать это еще два раза в течение 2016 года, однако не сделал ни разу, да и не факт, что сделает хотя бы один раз.

Федрезерв публикует так называемую точечную диаграмму, в которой представители Комитета по операциям на открытом рынке отмечают свое видение ставки в будущем. В июне медианный прогноз предполагал три повышения стоимости заимствований в 2017 году и еще три в 2018 году. В долгосрочной перспективе ставка ФРС должна была достигнуть 3%.

За изменениями этих ожиданий и за прогнозами по темпам роста ВВП и будут сегодня следить трейдеры. Ну а пока отметим текущее укрепление американского доллара. По состоянию на 11:00 по Астане индекс доллара к корзине шести основных валют прибавляет 0,25%.


Конечно, вечером все еще может измениться, но пока настроение рынка явно в пользу укрепления американской валюты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤