Совет безопастности ООН отменил заседание по Сирии

По словам российских дипломатов, США не согласились открыть другим членам Совбеза подробности достигнутых договорённостей

Совет Безопасности ООН в последний момент отменил закрытое заседание, на котором планировалось обсудить продление перемирия в Сирии, сообщает euronews.com.

По словам российских дипломатов, США не согласились открыть другим членам Совбеза подробности достигнутых договорённостей — из соображений безопасности.

Москва также призывает Вашингтон надавить на представителей сирийской оппозиции — чтобы не допустить срыва перемирия:

«Мы готовы продлить ещё на 72 часа режим прекращения боевых действий. Ждём от американской стороны решительных мер по воздействию на подконтрольные им вооружённые формирования в целях неукоснительного выполнения соглашения от 9-го сентября. В противном случае ситуация в Сирии может выйти из-под контроля», — заявил представитель российского Генштаба Виктор Познихир.

Прекращение огня в течение недели постоянно нарушается, констатируют обе стороны.

По данным Москвы, сирийские правительственные войска в целом выполняют договорённости, оставляя позиции в зонах, предназначенных под гуманитарные коридоры. Сирийская оппозиция и США считают, что это не так.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤