Инвестиции в нефтегазовый сектор могут сократиться 3-й год подряд

Такое мнение высказал глава Международного энергетического агентства

Мировые инвестиции в месторождения нефти и газа существенно уменьшились в 2015-2016 годах и могут сократиться в следующем году, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью The Wall Street Journal, сообщает «Интерфакс-Казахстан».В прошлом году расходы упали на 25% - до 583 млрд долларов, а по итогам текущего года ожидается снижение еще на 24% - примерно до 450 млрд долларов, прогнозирует МЭА. Это самый долги период урезания затрат почти за полвека

«Вполне может произойти так, что инвестиции будут падать в 2017 году», - сказал Фатих Бироль. «Никогда в истории мы не видели этого», - добавил он, имея в виду снижение показателя по итогам трех лет подряд.

Основной причиной сокращения инвестиций является падение нефтяных котировок в последние два года: цены опускались ниже 30 долларов за баррель с пика в 114 долларов за баррель, зафиксированного в 2014 году.

Снижение расходов приводит к тому, что компании откладывают запуск новых проектов и сокращают количество сотрудников, а их прибыль уменьшается. Также это сулит повышение волатильности: падение инвестиций может привести к уменьшению добычи в будущем и новому скачку цен.

«Значительное снижение не является хорошей новостью для стабильности нефтяного рынка», - отмечает Фатих Бироль.

Наиболее значительные потери понесли погрязшие в долгах американские сланцевые предприятия, инвестиции которых упали на 52% за последние два года, по данным МЭА. Количество работающих буровых установок в США опустилось в мае до 450 - минимального уровня за историю подсчетов. По сравнению с 2012 годом их число сократилось на 80%.

Волна снижения расходов в нефтегазовой отрасли в меньшей степени затронула страны со значительной долей госфинансирования, такие как Саудовская Аравия и Россия. Кроме того, у этих государств относительно низкая себестоимость добычи, которая в некоторых случаях составляет менее 10 долларов за баррель.

В результате доля инвестиций государственных нефтекомпаний достигла рекордных 44% всех расходов на разведку и добычу нефти и газа в мире, отмечает МЭА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤