Почему повышение ставки ФРС - фарс

Ожидания по годовым темпам роста ВВП США сейчас опустились до 1,5%, причем этот уровень уже стал привычным

Уже шестой год подряд завышенные ожидания по темпам роста американской экономики во втором полугодии опускаются до минимумов, но этот год особенный: ФРС до сих пор хочет повышать ставку.

Итак, ожидания по годовым темпам роста ВВП США сейчас опустились до 1,5%, причем этот уровень уже стал привычным, пишет информационное агентство Vesti Finance.


Но Федеральная резервная система со всей присущей ей уверенностью и мудростью заявляет: «Экономика находится в хорошей форме и движется в правильном направлении». Мы помним, что еще в конце прошлого года чиновники из Федрезерва были полны оптимизма и собирались повышать ставку два раза, но затем по разным причинам решили подождать. Ждут они до сих пор, хотя при первой возможности заявляют, что ставку нужно повысить и других вариантов нет.

Лучшее ли время для ужесточения денежно-кредитной политики? Ответ можно искать в приведенном выше графике. Да и рынок, откровенно говоря, не верит в повышение ставки, во всяком случае на ближайшем заседании в сентябре. Вероятность повышения оценивается трейдерами менее чем в 30%.


И еще один любопытный момент: рынок труда, которым так гордились американские власти. На днях Министерство труда США сообщило, что экономика США создала за 12 месяцев по март на 150 тыс. рабочих мест меньше, чем предполагалось ранее.


Напомним, раз в год власти проводят сравнение данных опросов, на которых строится статистика по занятости в несельскохозяйственном секторе, с более полной информацией базой данных социального страхования.

Таким образом, в результате пересмотра данные по созданным рабочим местам за последние 9 из 14 месяцев оказались хуже в среднем на 12 тыс. рабочих мест в месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤