Назначен временно исполняющий обязанности президента Узбекистана

Эту должность занял Шавкат Мирзиёев

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначен временно исполняющим обязанности президента страны в четверг на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента республики). Об этом сообщает Интерфакс.

«На совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента) Узбекистана в четверг временное исполнение обязанностей и полномочий президента Узбекистана возложено на премьер-министра Шавката Мирзиёева», - сообщили Интерфаксу в информационной службе парламента.

По ее данным председатель сената Узбекистана Нигматилла Юлдашев, на которого согласно 96 статьи Конституции должны были быть временно возложены обязанности и полномочия президента, «взял самоотвод».

В этой связи, парламентарии единодушно поддержали кандидатуру премьер-министра Шавката Мирзиёева для возложения на него временного исполнения обязанностей и полномочий президента Узбекистана, отметил собеседник агентства.

«По этому вопросу выступили больше 30 сенаторов и депутатов», - добавил он.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1957 года рождения, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года работал в должности премьер-министра республики. По итогам парламентских выборов в январе 2015 года вновь был утвержден в должности главы правительства Узбекистана.

Как ранее сообщили официальные СМИ республики, первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет после инсульта. Совместным постановлением парламента и правительства Узбекистана Ш.Мирзиёев возглавил Госкомиссию по организации похорон Ислама Каримова. Первый президент Узбекистана был похоронен 3 сентября у себя на родине в Самарканде.

В Узбекистане действует двухпалатный парламент. Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Последние парламентские выборы в стране состоялись в декабре 2104 - январе 2015 года. Выборы президента Узбекистана состоялись в марте 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤