Аналитики IDC пообещали провал новым iPhone 7

По их мнению, поставки смартфонов на мировой рынок в годовом исчислении впервые в истории сократятся

Компания IDC вдвое понизила ожидаемую величину роста поставок смартфонов на мировой рынок по итогам 2016 года. Кроме того, аналитики заранее приписали новым iPhone провальные продажи из-за отсутствия 3,5-мм разъема и значительного обновления аппаратной части. Об этом пишет информационное агентство о высоких технологиях CNEWS.

Третье снижение прогноза

В 2016 году мировые поставки смартфонов вырастут на 1,6% до 1,46 млрд устройств, сообщила свой обновленный прогноз компания IDC. В начале июня 2016 года аналитики озвучили рост в 3,1%, до 1,48 млрд штук, а в марте — 5,7%, до 1,5 млрд штук.

По мнению аналитиков IDC, в 2016 году сократятся поставки смартфонов в государства и регионы с развитой экономикой, такие как США и Западная Европа.

«Замена существующих устройств становится все более очевидным фактором роста мирового рынка смартфонов, чем рост количества пользователей смартфонов», — указал старший аналитик IDC Джитеш Урбани.

«С технологической точки зрения рынок смартфонов замер, потребителей вполне устраивают смартфоны, которые существуют», — добавил он.

Популярность планшетофонов

По прогнозу IDC, устройства с диагональю экрана 5,5 дюйма и больше в 2016 году будут пользоваться более высоким спросом, чем устройства, не входящие в эту категорию. Аналитики ожидают появления в этом сегменте гораздо большего числа устройств от различных производителей, и эти устройства будут стоить дешевле, чем аналоги от Apple и Samsung.


Низкие ожидания от Apple

По прогнозу аналитиков IDC, в 2016 году поставки смартфонов Apple iPhone на мировой рынок в годовом исчислении впервые в истории сократятся. По итогам первых двух отчетных кварталов этого года Apple сократила поставки iPhone.

В сентябре 2016 года ожидается запуск линейки нового поколения. Однако предварительная информация об исключении стандартного 3,5-мм разъема для наушников и грядущем серьезном обновлении аппаратной части в 2017 году умеряют пыл фанатов. В IDC подчеркнули, что данные факторы поддержат негативную динамику в отношении поставок iPhone.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤