Алмазбек Атамбаев объявил 29 августа Днем траура в Кыргызстане

В стране будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия

Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об объявлении 29 августа 2016 года Днем траура в Кыргызской Республике в связи с гибелью 14 кыргызстанцев при пожаре складе типографии в Москве и 9 граждан на автодороге Бишкек-Ош, пишет knews.kg.

«27 августа 2016 года практически в одно и то же время произошли два трагических события. 14 граждан Кыргызской Республики погибли в результате пожара в городе Москва Российской Федерации. Дорожно-транспортное происшествие на автомобильной дороге Бишкек-Ош унесло жизни 9 наших соотечественников. Это тяжелая утрата для всего народа Кыргызстана. Государственные органы Кыргызской Республики принимают меры по оказанию поддержки семьям погибших и пострадавшим. Проводится работа по обеспечению объективного расследования причин гибели людей, в том числе соответствующие переговоры с государственными органами Российской Федерации», - говорится в тексте указа.

Согласно указу, в стране будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Кроме того, глава государства дал указание правительству оказать всемерную помощь семьям погибших и пострадавших в результате пожара.

Напомним, пожар произошел утром 27 августа на складе типографии ООО «Печатный экспресс» в районе Алтуфьевского шоссе Москвы. Сообщается о гибели 17 человек, среди которых 14 являлись кыргызстанцами.

В полдень 27 августа на 178 км автодороги Бишкек–Ош столкнулись автомашины «Фольксваген-Пассат» и «Мицубиси Лансер», в результате аварии погибли 9 человек.

Между тем, как стало известно позднее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства с глубокой скорбью воспринял печальные известия о трагических событиях, повлекших гибель кыргызских граждан, - пожаре в типографии в г.Москве и дорожно-транспортном происшествии на автотрассе Бишкек-Ош. Нурсултан Назарбаев, разделяя боль братского кыргызского народа, от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнование родным и близким погибших», - говорится в тексте телеграммы. Президент Казахстана также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤